закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

14.05.2021
С 14 мая в Греции снимается запрет на передвижение между регионами и островами. Власти ускоряют вакцинацию от COVID-19 на всех островах, где будут принимать туристов. Узнали, где уже проведена иммунизация, и какие документы нужны туристам для поездки на островные курорты.

ЖИТЕЛИ ВСЕХ ГРЕЧЕСКИХ ОСТРОВОВ БУДУТ ВАКЦИНИРОВАНЫ ДО КОНЦА ИЮНЯ
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о плане вакцинации от коронавируса жителей всех греческих островов.

В ходе телеконференции, посвященной островной программе иммунизации Blue Freedom, глава греческого правительства рассказал, что к настоящему моменту прививочная кампания уже проведена на 32 островах. До конца мая этот процесс завершится еще на 36 островах с населением менее 100 тыс. человек. Таким образом, к 1 июня вакцинация будет завершена на 68 греческих островах.

В июне однократную прививку с вакциной Johnson & Johnson получат все жители старше 18 лет еще на крупных 19 островах Греции: вакцинация на этих островных территориях охватит в общей сложности 700 тыс. человек.

Для ускорения процесса иммунизации на островах создаются новые центры вакцинации, которые будут дополнены мобильными бригадами. Также программа Blue Freedom предусматривает создание частных центров вакцинации.

Как подчеркнул г-н Мицотакис, речь идет о создании «первой массивной стены иммунитета», которая позволит избежать локальных вспышек коронавируса и, соответственно, введения ограничительных мер.

КАК ИДЕТ ВАКЦИНАЦИЯ НА ГРЕЧЕСКИХ ОСТРОВАХ
По данным минздрава Греции, вакцинация от COVID-19 уже завершена на следующих 32 островах: Фурни, Меганиси, Нисирос, Кимолос, Тилос, Ойнусс, Липси, Халки, Аммулиани, Отоной, Каламос, Эрейкусса, Кастелоризо, Псара, Матраки, Тераи, Агиос Эфстратиос, Агафониси, Гавдос, Тимина, Телендос, Тризония, Кастос, Псеримос, Палео Трикери, Антикифера, Аркиои, Гиали, Антипакси, Маратхи.

До конца мая иммунизация будет проведена на следующих островах: Фолегандрос, Донуса, Элафонисос, Ано Куфониси, Схинусса, Ираклия, Патмос, Итака, Сими, Скирос, Самотос, Перистера, Сифнос, Кеа, Пакси, Иос, Гидра, Аморгос, Кифнос, Серифос, Астипалея, Антипарос, Агистри, Касос, Порос, Спецес, Китира, Андрос, Тинос, Икария, Лерос, Карпатос, Скиатос, Скос.

В июне вакциной Johnson & Johnson привьют взрослое население еще 19 островов. В этом списке Родос, Корфу, Лесбос, Хиос, Закинф, Саламина, Кефалония, Кос, Самос, Лефкас, Сирос, Наксос, Санторини, Лемнос, Калимнос, Тасос, Миконос, Парос и Эгина.

ДЛЯ ПОЕЗДКИ НА ОСТРОВА ПОТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА ОБ АНТИКОВИДНОМ СТАТУСЕ
С 14 мая в Греции снимаются ограничения на передвижение между регионами, в том числе снова разрешены поездки на острова.

Однако местные жители и иностранные путешественники старше 5 лет будут обязаны при поездке на острова (за исключением Лефкады, Саламина и Эвии) по воздуху или по морю иметь при себе документ, подтверждающий их антиковидный статус.

Это может быть один из нижеперечисленных документов:

Сертификат вакцинации от COVID-19 (через 14 дней после второй прививки, Греция признала «Спутник V»);
ПЦР-тест на COVID-19 (не ранее чем за 72 часа до поездки) или экспресс-тест на антигены (не ранее чем за 24 часа) или самотестирование (антиген-тест, сделанный за 24 часа до отправления, с публикацией результата теста на платформе self-testing.gov.gr).
Справка о перенесенной коронавирусной инфекции (с момента выздоровления должно пройти от 2 до 9 месяцев).
Контроль за проверкой указанных документов будет осуществляться авиаперевозчиками и судоходными компаниями.

По сообщению греческих СМИ, туристический сезон на Родосе уже стартовал: остров принял первые 9 рейсов из Израиля, Франции и Бельгии. 14 мая первых иностранных гостей примет Закинф.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПОСТЕПЕННО СНИМАЮТСЯ
С 14 мая в Греции возобновляет работу розничная торговля с лимитом посетителей. С 17 мая в стране откроются детские сады, с 21 мая – летние кинотеатры, с 28 мая – культурные пространства.

С июня разрешено проводить свадьбы и таинства крещения на открытом воздухе с максимальным количеством участников 100 человек. Запрет на живую музыку в ресторанах продлится весь май.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей