закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

04.10.2021
Турпоток в Стамбул из России за 8 месяцев 2021 года отстает от показателей января – августа 2019 года всего на 15% и уже сравнялся с показателями доковидного 2018 года. Туроператоры активно ставят новые рейсы в Стамбул из Москвы и регионов: этой осенью и зимой турецкий мегаполис обещает стать хитом выездного экскурсионного туризма.

По данным управления культуры и туризма Стамбула, в январе – августе 2021 года этот крупнейший турецкий мегаполис посетили 4 млн 854 тыс. иностранных туристов. Среди них 381 346 человек прибыли из России (7,85% от общего иностранного турпотока в город).

Россиян за 8 месяцев 2021 года в Стамбул приехало на 78,2% больше, чем за этот период в 2020 году (213 941 человек) и всего на 15% меньше, чем в январе – августе допандемийного 2019 года (тогда турпоток из РФ в Стамбул составил 448 573 человека). Интересно, что в 2021 году количество российских туристов в Стамбуле уже практически сравнялось с показателями благополучного 2018 года (тогда за 8 месяцев из нашей страны приехали 388 676 туристов)

Если бы не перерыв в полноценном авиасообщении России и Турции с 15 апреля по 21 июня, в 2021 году турпоток в Стамбул за 8 месяцев мог бы оказаться существенно больше, чем до пандемии. Об этом ярко свидетельствуют, например, цифры августа: в этом месяце в 2021 году, согласно стамбульской статистике, город посетили 60 068 российских туристов, а в августе 2019 года – 55 804 (на 7,1% меньше).

Характерно, что несмотря на все весенне-летние перипетии с авиасообщением, доля россиян в иностранном турпотоке в Стамбул за истекшие 8 месяцев 2021 года году составляет 7,85%, а за этот же период 2019 года – 4,5%.

СТАМБУЛ ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ХИТОМ ЭТОЙ ОСЕНИ И ЗИМЫ
Осенью и зимой 2021 года Стамбул, если тому не помешает пандемия и политика, обещает поставить новые рекорды по российскому турпотоку. По предварительным осторожным подсчетам, в сентябре – декабре 2021 года в крупнейший мегаполис Турции могут прилететь еще около 230-240 тыс. граждан РФ.

«Спрос на Стамбул на осенние заезды можно охарактеризовать как очень активный. Фактически это направление сейчас перетянуло на себя весь поток туристов, отправлявшихся раньше в городские и экскурсионные туры в Европу. Уже активно бронируются даты заездов на ноябрьские праздники. Средняя глубина бронирований туров в Стамбул достигает 1 месяца. Наибольшим спросом пользуются отели 4* в районе Султанахмет и заездами на 3-4 ночи», – рассказывает Дарья Домостроева, PR-директор туроператора «Интурист».

Туроператоры уже сейчас активно заявляют в зимнем расписании (начинается с 15 октября) новые рейсы на этом популярном экскурсионном направлении в Турции, в том числе и из регионов.

КАК ТУРОПЕРАТОРЫ ЛЕТАЮТ В СТАМБУЛ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ
Безусловно, самым крупным игроком на cтамбульском направлении в этом сезоне является туроператор PEGAS Touristik.

У компании обширная полетная программа в Стамбул на зимний сезон в Стамбул, которая включает и Москву, и регионы. Туры формируются на базе жестких блоков мест на регулярных рейсах аффилированной с PEGAS Touristik авиакомпании Nordwind Airlines. Вылеты Nordwind в Стамбул предусмотрены из следующих городов России:

из Москвы – ежедневно, борт Boeing 737-800;
из СПб – 5 раз в неделю (пн, вт, чт, пт, сб), борт Boeing 737-800;
из Нижнего Новгорода – 2 раза в неделю (вт, сб), борт Boeing 737-800
из Казани – 3 раза в неделю (ср, чт, вск), борт Boeing 737-800;
из Екатеринбурга – 2 раза в неделю (чт, сб), борт Airbus A321 / Boeing 737-800;
из Уфы – 2 раза в неделю (ср, вск), борт Boeing 737-800;
из Ростова-на-Дону – 2 раза в неделю (пн, пт), борт Boeing 737-800;
из Перми – 2 раза в неделю (ср, пт), борт Airbus A321;
из Минеральных Вод – 3 раза в неделю (вт, чт, вск), борт Boeing 737-800;
из Нальчика – 2 раза в неделю (пн, пт), борт Boeing 737-800.
В PEGAS Touristik не исключают, что в ближайшее время могут быть поставлены и дополнительные рейсы в Стамбул из других региональных городов РФ.

Благодаря наличию жестких блоков, PEGAS Touristik обладает возможностью формировать пакетные туры в Стамбул с фиксированной стоимостью.

В Стамбуле для туристов туроператора доступна широкая экскурсионная программа, кроме того, с прилетом в Стамбул успешно продаются экскурсионные туры «Золотое кольцо Турции» (Стамбул – Бурса – Памуккале – Конья – Каппадокия – Анкара). Кроме того, PEGAS Touristik формирует на рейсах Nordwind комбинированные туры «Стамбул + Анталья» и непродолжительные туры «Стамбул +Каппадокия» на 4 ночи.

Туроператор TUI Россия в этом году также расширяет свое присутствие в Стамбуле. Его чартерная программа из Москвы в Стамбул стартует с 04 ноября 2021 г. и продлится по 10 марта 2022 г. Рейсы по заказу туроператора будут выполняться 2 раза в неделю по четвергам и воскресеньям на крыльях «Уральских авиалиний».

На базе чартерных перелетов TUI предлагает туры в Стамбул продолжительностью от 3 до 14 ночей. Это сити-туры в Стамбул (перелет+отель), экскурсионные программы – как по Стамбулу, так и по самым популярным турецким городам (новинка сезона: «Золотой маршрут» Турции + Эфес), комбинированные туры с посещением нескольких городов, горнолыжные программы (Улудаг), отдых на термальных SPA-курортах (Ялова, Бурса).

У «Интуриста» полетная программа в Стамбул базируется на регулярных рейсах, туры рассчитаны из 13 городов.

Это сити-туры в Стамбул, экскурсионные программы в самом городе и по Турции, туры «Стамбул+Ялова» (термальные источники). Для агентов, которые хотели бы улучшить свои знания об отельной базе и возможностях Стамбула и термальных курортов Турции, «Интурист» регулярно организует рекламные туры.

«Заполняемость рейсов в Стамбул высокая, регулярной перевозки в данный момент достаточно. Отметим также тот факт, что в Стамбул летает и авиакомпания «Победа», что позволяет сейчас предложить туристам самые бюджетные туры на направлении», – отмечают в «Интуристе».

Туроператор «Библио-Глобус» в зимнем сезоне 2021-22 гг. формирует в Стамбул городские и экскурсионные туры на базе регулярных рейсов «Аэрофлота», Turkish Airlines, а также авиакомпании «Россия», которая является стратегическим партнером туроператора и дает лучшие цены. С 8 октября рейсы «России» в Стамбул начнут выполняться не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга (три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньям).

Туроператоры ANEX Tour, Coral Travel и TEZ Tour на текущий момент предлагают на зимний сезон в Стамбуле сити-туры и экскурсионные туры с регулярным перелетом под запрос.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В СТАМБУЛ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ
Если ориентироваться на цены PEGAS Touristik (игрока с самой широкой полетной программой в Стамбул), пакетный тур с вылетом из Москвы в Стамбул в середине октября на 4 ночи (перелет, трансфер, проживание в отеле 3* с завтраками) стартует от 52,7 тыс. р. на двоих.

Цены на туры на высокий период детских каникул (стартуют 30 октября) и ноябрьских праздников выше – от 76,9 тыс. р. на двоих за перелет, трансфер и отель 3* с завтраком на 4 ночи (вылет 30 октября). Такие же туры с вылетом 3 ноября стартуют от 85,7 тыс. р на двоих.

Аналогичный тур с вылетом в середине ноября гораздо дешевле – от 45,7 тыс. р. на двоих за тот же набор услуг в турпакете, а такой же турпакет на 4 ночи в середине декабря и вовсе обойдется от 40,5 тыс. р. на двоих.

Цены на короткие новогодние турпакеты в Стамбул (4 ночи, вылет 31 декабря, отель 3* с завтраками) стартуют от 71,8 тыс. р. на двоих.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей