закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

13.12.2021
Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Об этом сообщил в своем Telegram-канале председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. По его словам, решение было принято после анализа полученной обратной связи от граждан страны.

В 00.10 13 декабря в Telegram-канале председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина появилось сообщение, ставящее точку в бурных дискуссиях о QR-кодах на транспорте. Приводим его полностью.

«Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения»

«Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят с рассмотрения. Президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для наших граждан.

Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны.

В понедельник на Совете Государственной Думы обсудим вопрос снятия с повестки рассмотрения этого законопроекта».

ПОЗИТИВНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ВСЕГО РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА
Решение властей – позитивная новость для всей отрасли туризма. Введение QR-кодов на транспорте наверняка нанесло бы серьезный удар и по выездному, и по внутреннему турпотоку.

В Аналитической службе АТОР отмечали ранее, что сокращение внутреннего туристического потока в феврале-июне 2022 года может составить, в зависимости от сегмента и вида туризма, от 35 до 50%, а выездной туризм может испытать падение до 30% по массовым направлениям.

Сами туристы отнеслись к инициативе введения QR-кодов на транспорте резко негативно. Так, согласно результатам опроса АТОР, в котором приняли участие свыше 25 900 человек, 74% туристов готовы отказаться от перелетов и туров, если QR-коды станут обязательными и безальтернативными. А вакцинироваться ради путешествий готовы только 3% опрошенных.

В туроператорских компаниях высказывались аргументированные мнения, что для нормального функционирования всех сегментов туризма сертификату вакцинации обязательно должна быть хотя бы альтернатива в виде ПЦР-тестов – для тех, кто по идеологическим или медицинским причинам не готов прививаться или уже имеет высокий титр антител.

Кроме того, в условиях нестыковок с взаимным признанием вакцин введение QR-кодов на транспорте только для привитых фактически обнулило бы въездной туризм в Россию – не только в перспективе зимнего сезона, но и летнего сезона 2022 года тоже.

Эксперты также подчеркивали ранее, что принятие законопроекта о QR-кодах на транспорте в предложенном виде может лишить авиаотрасль порядка 60% пассажиропотока и существенно снизить ее доходы.

Кроме того, указывали специалисты, введение обязательных QR-кодов при авиа- и ж/д перевозках сопряжено с рядом практически нерешаемых проблем (например, с иностранными авиакомпаниями).

ВЛАСТЬ НАХОДИТСЯ В ДИАЛОГЕ С ОБЩЕСТВОМ
Напомним, что инициативы о введении QR-кодов вызвали бурную и ожесточенную дискуссию в российском обществе и в СМИ.

Так, под постом Председателя Госдумы в Telegram, в котором он заявлял о намерении получить обратную связь от самих россиян по законопроектам о QR-кодах, было оставлено более 744 (семьсот сорока четырех) тысяч комментариев, подавляющее большинство из которых содержали отрицательные отзывы о данных инициативах.

Законодатели поля наверняка учли при мониторинге общественного мнения и информационного поля и многие другие проявления гражданской активности. Например, по состоянию на 00.30 13 декабря гражданская петиция о недопущении QR-кодов собрала 376 тысяч подписей, в то время как петиция их сторонников – всего чуть больше одной тысячи голосов.

Очевидно, что власть не только услышала мнение общественности, но и прислушалась к нему, а также к мнениям специалистов. Это хороший знак и для всего общества, и для российского туризма, полагают эксперты.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей