закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

17.12.2021
Госдума 16 декабря во втором чтении приняла поправки в закон, позволяющие правительству продлить отсрочку по возвратам туристам за туры, не состоявшиеся из-за пандемии. Третье чтение хотят провести уже в пятницу. Туроператоры надеются, что соответствующее постановление правительства РФ появится в ближайшие недели.

ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОДЛИЛИ СПЕЦПОЛНОМОЧИЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ОТСРОЧЕК НА ВЫПЛАТЫ
Депутаты Госдумы в четверг, 16 декабря, во втором чтении практически единогласно ( 390 человек за, 0 против, 1 воздержавшийся) поддержали законопроект, который вносит поправки в уже действующий закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Поправки продлевают полномочия правительства по принятию специальных решений по возвратам за ковидные туры.

Это позволяет теперь скорректировать срок действия постановление правительства № 1073 об особом порядке возврата денег за отмененные туры, которое разрешает туроператорам рассчитаться с клиентами по несостоявшимся из-за пандемии турам до 31 декабря 2021 года.

Напомним, что инициативу АТОР о продлении обязательств туроператоров еще на год, чтобы туркомпании смогли исполнить оставшиеся обязательства перед туристами, а туррынок — избежать волны исков и «эффекта» домино с неисполнением обязательств по новым турам, ранее поддержали в Ростуризме и профильном комитете Госдумы.

По мнению АТОР, отсрочка по выплатам по несостоявшимся турам стала одной из самых действенных мер, поскольку она позволила участникам рынка возобновить работу и избежать массового ущерба для туристов в результате возможных банкротств.

Количество туристов, которые ждут возврата средств либо возможности отправиться в перенесенные поездки, в АТОР оценили в 200 тысяч. Это туры практически во все страны Европы, Китай, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Отсутствие возможности открыть продажи туров по указанным направлениям не позволяют даже начать частичные возвраты.

«Под открытием страны мы подразумеваем возможность без ограничения организации авиарейсов и принятие страной граждан из России с туристическими целями», – подчеркнула Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

РОСТУРИЗМ И ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОСДУМЫ БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ
Ростуризм и комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры намерены совместно контролировать выполнение туроператорами оставшихся обязательств по отмененным из-за пандемии турам.

По информации профильного комитета ГосДумы, планируется подписать меморандум с ведущими туроператорами, закрепляющее их намерения рассчитаться с туристами путем предоставления равнозначного турпродукта или денежных средств до 31 декабря 2022 года.

«Ростуризм поддерживает решение депутатов о продлении переноса прошлогодних обязательств туроператоров еще на год по тем странам, которые так и не открылись для наших туристов. В первую очередь мы исходим из интересов туристов, и принятое решение позволит туроператорам продолжить постепенно выполнять свои обязательства перед туристами. В итоге, туристы должны получить либо услугу, либо деньги», – отметила в своем комментарии руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В ТУРСООБЩЕСТВЕ ЖДУТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
По данным думского комитета, уже в пятницу, 17 декабря, законопроект могут успеть принять в третьем, техническом чтении.

Таким образом, у правительства появляются все основания продлить сроки исполнения обязательств туроператоров еще на год.

В туроператорском сообществе надеются, что продление постановления кабмина не заставит себя долго ждать, и соответствующие правки в важный документ будут внесены до конца текущего года или максимум – в начале января 2022 года.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей