закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

21.12.2021
Туроператоры смогут перенести исполнение своих обязательств по закрытым зарубежным странам до конца 2022 г.: проект соответствующего постановления правительства уже опубликован. Список закрытых для туризма стран определит Ростуризм. Туроператоры смогут произвести возврат денег за вычетом стоимости авиабилетов.

На портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов опубликован проект постановления правительства, которое утверждает правила отсрочки обязательств туроператоров до конца 2022 г. Сейчас проект проходит этап независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 26 декабря. Ожидается, что постановление будет утверждено в январе 2022 г.

Документ разработан на основании последних поправок Госдумы в закон. Соответствующий законопроект в третьем чтении был принят 17 декабря 2021 г., он ждет подписания президентом и официального опубликования. Напомним, что он устанавливает право правительства определять особый порядок возврата по турам, не состоявшихся из-за распространения COVID-19.

Ранее с инициативой продлить отсрочку обязательств для туроператоров выступила АТОР. В письме Ассоциации туроператоров на имя главы правительства Михаила Мишустина говорилось о продлении сроков исполнения обязательств перед туристами по странам, закрытым для российских граждан для посещений с целью туризма.

ЗАКРЫТЫЕ СТРАНЫ ОПРЕДЕЛИТ РОСТУРИЗМ
Согласно тексту проекта постановления, туроператоры смогут перенести исполнение обязательств по турам только в страны (или места), по которым есть ограничения возможности въезда. Это прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятие иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания.

Перечень таких стран (мест) временного пребывания будет определять Ростуризм. Список стран будет опубликован на официальном сайте ведомства.

Если страна, тур в которую не состоялся из-за пандемии, есть в списке Ростуризма, то туроператор должен предоставить турпродукт, предусмотренный договором, или равнозначный турпродукт «в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г.».

В течение 10 дней после того как список стран появится, туроператор должен информировать об ограничениях турагента или заказчика. В свою очередь турагент информирует об этом туриста в течение одного рабочего дня.

Также в течение 10 дней с даты прекращения ограничительных обстоятельств туроператор или турагент должны информировать заказчика, что появилась возможность предоставления турпродукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта. Указанная информация также размещается на сайте туроператора. Конкретные сроки предоставления турпродукта согласовываются туроператором или турагентом с заказчиком.

Если эти условия не выполнены, туроператор осуществляет по требованию заказчика возврат уплаченных им за туристский продукт денежных сумм течение 10 календарных дней с момента обращения заказчика с соответствующим требованием.

Если заказчик хочет расторгнуть договор, в том числе при отказе от равнозначного турпродукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 г.

В проекте постановления также указывается, что туроператор должен вернуть деньги за не состоявшиеся туры в уже открытые для туризма страны до конца 2021 г. При этом туроператор может воспользоваться средствами персонального фонда «Турпомощи».

В РЯДЕ СЛУЧАЕВ ЗА АВИАБИЛЕТЫ ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУТ
В проекте отдельно оговаривается случай, когда стоимость авиаперевозки не может быть возвращена туроператором.

Так, если в турпродукт включена авиаперевозка, а авиакомпания не исполнила свою часть договора, ссылаясь на право отложить исполнение обязательств до 2023 г., «туроператор вправе осуществить возврат денежных сумм заказчику за вычетом денежных средств, уплаченных за воздушную перевозку, которая была включена в туристский продукт».

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей