закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

03.06.2022
Турция продолжает занимать третье место в списке стран с наибольшим количеством пляжей, отмеченных «голубым флагом». В 2022 году таких пляжных территорий стало больше, и в лидерах по количеству Blue Flag – курортная провинция Анталья. Как разобраться в пляжах курортов Антальи, где галька, а где песок, и какие они там?

В ТУРЦИИ 531 ПЛЯЖ НАГРАЖДЕН «ГОЛУБЫМ ФЛАГОМ»

Турция в 2022 году сохранила за собой почетное третье место среди всех европейских стран по количеству пляжей, марин и морских судов, отмеченных «голубым флагом» – международной наградой, присуждаемой за чистоту морских вод и соответствие экологическим стандартам.

В 2022 году сертификат Blue Flag в Турции присвоен 531 пляжу (в 2021 году их было 519). По количеству «голубых флагов» Турция уступает сейчас только Испании и Греции, но уверенно обошла Италию, Францию, Кипр, Болгарию, Черногорию, Хорватию и другие страны Европы.

Помимо пляжей, «голубыми флагами» в Турции награждены 24 марины, пять яхт и 15 прогулочных судов.

Согласно списку, в Черноморском регионе Blue Flag получили некоторые пляжи на Черном море (в провинциях Самсун, Орду, Бартын, Дюздже, Адапазары).

В списке провинций, имеющих береговую линию вдоль Мраморного моря с пляжами, отмеченными «голубыми флагами», присутствуют Кыркларели, Стамбул, Измит, Чанаккале, Балыкесир и Бурса.

В Эгейском регионе Турции наибольшее количество чистых пляжей в провинциях Измир, Айдын и Мугла, а в Средиземноморском регионе в лидерах Анталья и Мерсин.

«Голубой флаг» есть и у пляжа в восточной провинции Ван, которая находится вдоль иранской границы и которая не имеет морского побережья. Награду получил пляж Моллакасим на крупнейшем озере Ван.

БОЛЬШЕ ВСЕГО «ГОЛУБЫХ ФЛАГОВ» НА АНТАЛИЙСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

В Анталье больше всего пляжей в Турции, получивших «голубые флаги». На анталийском побережье их 229, причем 18 из них попали в список впервые. За Антальей по количеству наград следуют Мугла с 111 пляжами и Измир с 66 пляжами.

Также в ТОП-10 по количеству пляжей с «голубым флагом» вошли также провинции Айдын (36), Балыкесир (31), Самсун (13), Чанаккале (12), Мерсин (11), Измит (7) и Бартин (3).

По два пляжа, отмеченных «голубым флагом», есть в Кыркларели, Стамбуле, Адапазары, Дюздже и Орду. В конце списка – провинции Бурса и Ван, где оказалось по одному пляжу с «голубым флагом».

Две провинции Турции в этом году потеряли «голубые флаги». Это Ялова (в прошлом году был один пляж) и Текирдаг (было 6 пляжей).

Впрочем, в Турецком фонде экологического образования (TÜRÇEV) не сомневаются, что экологический статус-кво этих пляжных территорий может быть снова восстановлен уже в этом летнем сезоне – при соблюдении соответствующих критериев, среди которых чистота воды, сохранение природный среды, наличие спасателей и условия для отдыха людей с ограниченными возможностями.

КАК РАЗОБРАТЬСЯ В ПЛЯЖАХ КУРОРТОВ АНТАЛЬИ?

Туристы часто спрашивают, на каком курорте Антальи какой пляж (песчаный, галечный и прочее). на сайтах отелей, как правило, есть указание на это. Но все лучше увидеть на фото, понять что за песок, что за галька, ведь они очень разные.

Чтобы у турагентов и туристов была объективная информация о пляжах в Турции, сотрудники турецких принимающих компаний из закрытой группы «Туристский кофе» в Facebook провели в 2019 году целую спецоперацию. Ее результаты, которые были любезно предоставлены АТОР, все так же актуальны и в 2022-м.

Читайте и смотрите наш эксклюзивный обзор «Песчаные и галечные пляжи Турции в одном обзоре с фото и видео».

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей