закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

14.10.2022
В этот понедельник, 10 октября, в Коломбо успешно приземлился первый после возобновления прямого авиасообщения рейс «Аэрофлота». Совсем скоро компанию ему составит AZUR air. Впереди – банковские и визовые новинки для россиян. Готовится даже пятилетняя виза.

НА ШРИ-ЛАНКУ В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ БУДУТ ЛЕТАТЬ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ «АЭРОФЛОТА» И AZUR AIR

В восстановлении международного туризма Шри-Ланка делает ставку и на Россию, прилагая максимальные усилия для создания комфортных условий для отдыха российских путешественников.

Так, возникшие в мае 2022 года проблемы с арестом самолета «Аэрофлота» на Шри-Ланке были оперативно решены благодаря вмешательству властей страны. И уже 9 октября успешно стартовала полетная программа «Аэрофлота», который будет выполнять пока два рейса в неделю по маршруту Москва – Коломбо.

А с 3 ноября добавятся четыре рейса авиакомпании AZUR air, сообщила посол Шри-Ланки в России Джанита Абевикрема Лиянаге.

У AZUR air будет и региональная программа – с 7 ноября рейсы в Коломбо полетят из Красноярска, Новосибирска и Санкт-Петербурга с частотой 1 раз в 10/11 ночей.

По словам посла, обсуждается также возможность возобновления рейсов SriLankan Airlines, но этот вопрос пока находится на стадии переговоров.

По данным опрошенным экспертов туррынка, спрос на Шри-Ланку есть, он пока не столь велик, как во времена чартеров. Но, с учетом прямых рейсов и возможных банковских нововведений для россиян, перспективы вырисовываются неплохими.

РОССИЯНЕ СМОГУТ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ НА ШРИ-ЛАНКЕ НЕ КАРТАМИ VISA И MASTERCARD

Вероятность того, что россияне смогут расплачиваться на Шри-Ланке картами платежных систем Visa и Mastercard.

Эти карты россияне смогут дистанционно открыть в российском Национальном инвестиционно-промышленном банке, а получить в местном банке People’s Bank. А далее расплачиваться ею за товары и услуги на территории Шри-Ланки. Подробности – здесь.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА НА ШРИ-ЛАНКУ И ПЯТИЛЕТНЯЯ ВИЗА

Для въезда на Шри-Ланку невакцинированные туристы должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до вылета, или антиген-тест, сделанный за 48 часов до вылета.

Также для въезда на Шри-Ланку необходимо заранее оформить электронную визу, заполнив анкету на сайте посольства и получив разрешение на въезд ETA. Есть вариант получить визу в аэропорту по прилету. Консульский сбор составляет 40 долларов США. Платить необходимо наличными долларами. Однократная виза разрешает находится в стране шесть месяцев непрерывно.

Также Шри-Ланка продлевает действие многократной визы до пяти лет. Раньше максимальный срок такого типа виз был 1 год.

«Пятилетняя виза Шри-Ланки на данный момент находится в стадии разработки и уже скоро должна быть внедрена», – рассказала Анна Макаровская, представитель посольства Шри-Ланки в Москве.

ШРИ-ЛАНКА КРУГЛЫЙ ГОД

Как рассказывает основатель туроператора «Пантеон» Наталья Шоркова, в целом лучше размещаться на Шри-Ланке в отелях высокой категории. Но все зависит от региона. В центральной части острова, например, отели категории 3* очень достойные.

Эксперт рекомендует при выборе отеля обращать внимание на рекомендованные туроператором гостиницы. Это, например, отель Amaya Beach 5*, Amethyst Resort 4*, Anantamaa 3* и мн. др.

А вот выбирать подходящий сезон для отдыха на Шри-Ланке не нужно. Необходимо просто верно определиться с побережьем и тогда Шри-Ланка станет круглогодичным направлением.

Так было всегда, рассказывает Наталья Шоркова, но только раньше россияне чаще предпочитали отдыхать в южной части острова, где высокий сезон зимой. Поэтому и воспринимали Шри-Ланку, как зимнее направление.

Сейчас же туроператоры осваивают и восточное и северо-восточного побережье страны. Там высокий сезон – как раз летом. Оно славится своими пляжами и нетронутой природой, его называют «мини-Мальдивами» за ровный белоснежный песок и спокойный океан.

Источник https://www.atorus.ru

Вернуться к списку новостей