закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

21.10.2022
Роспотребнадзор отменил обязательное ПЦР-тестирование россиян на ковид, которое было обязательно для невакцинированных и не переболевших после возвращения из-за рубежа. Отменены и ПЦР-тесты перед вылетом для въезжающих в РФ иностранцев. Что из ковидных ограничений осталось?

Проект постановления, вносящий поправки в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ПЦР-ТЕСТ БУДЕТ НЕ НУЖЕН ИНОСТРАНЦАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РОССИЮ

Документом полностью меняется пункт 1 постановления №7. Сейчас этот пункт предусматривает, что у иностранных граждан (кроме граждан Белоруссии) при пересечении госграницы РФ на руках должен быть отрицательных ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до пересечения границы.

В новой версии постановления наличие теста не требуется. В проекте указано, что иностранные граждане и лица без гражданства до прибытия на территорию РФ должны будут только заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации. Образец анкеты будет размещен на официальном сайте Роспотребнадзора.
ПЦР-ТЕСТ БУДЕТ НЕ НУЖЕН И РОССИЯНАМ ТОЖЕ

Также в проекте постановления указано, что будет признан утратившими силу подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3 постановления №7. Напомним, что подпунктом 2.2 закреплялась обязанность граждан РФ сделать ПЦР-тест в течение 3 дней с момента приезда в Россию. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР сейчас нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

По действующему сейчас постановлению ПЦР-тест не нужно сдавать только тем россиянам, которые переболели «ковидом» за последние 6 месяцев или сделали прививку не позднее чем 12 месяцев назад.

Новый текст постановления, которые сейчас находится на стадии проекта, отменяет ПЦР-тестирование по возвращении в РФ для всех россиян. Таким образом, потеряет свое значение также и факт наличия вакцинации или перенесенного заболевания, в страну можно въезжать по одинаковым правилам всем вне зависимости от наличия каких-либо ковидных документов.

Пункт 3 действующего постановления, который также будет отменен, закрепляет обязанности работодателя. Он больше не должен будет информировать сотрудников о необходимости сдавать тест по возвращении из-за рубежа, а также проверять наличие отрицательных ПЦР-тестов у иностранцев, которые привлекаются к работе.На портале официального опубликования правовых актов 20.10.2022 г. появилось постановление главного санитарного врача РФ, вносящее изменения в последнюю редакцию постановления №7 от 18.03.2020 г.

Согласно поправкам, для российских граждан отменяется необходимость проходить в течение 3 календарных суток после возвращения из-за рубежа ПЦР-тестирование на COVID-19 и загружать результат на Госуслуги. Не нужно более возвращающимся и предъявлять и загружать на Госуслуги сертификаты вакцинации или данные о перенесенном заболевании вместо ПЦР-теста.

Однако пункт 2.1. постановления №7 от 18.03.2020 г. нынешним постановлением не отменен – то есть туристам теоретически по-прежнему надо заполнять на госуслугах «анкету прибывающего» или сдавать бумажную анкету в аэропорту. Это требование не отменено.

Для иностранных граждан также отменяется обязанность сдачи ПЦР-теста перед вылетом в Россию. Для них остается только обязанность заполнения бумажной анкеты прибывающего (раздают в самолете).

Работодателям более не нужно проверять справки с отрицательными ПЦР-тестами у привлекаемых к работе иностранцев.

Постановление вступает в силу с дня, следующего за днем официального опубликования – то есть с 21 октября.

Таким образом, можно констатировать, что для всех российских туристов Роспотребнадзором окончательно сняты все ковидные ограничения по возвращению из-за рубежа, кроме заполнения анкет прибывающего (для россиян – либо бумажной, либо на Госуслугах, для иностранцев – только бумажной)

Источник https://www.atorus.ru

Вернуться к списку новостей