закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

26.10.2022
Областная дума приняла закон «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области». Инициаторы закона предполагают, что это поможет привлечь финансирование. Но туроператоры не уверены, что это поможет привлечь самих туристов. Рассказываем, что есть на Колыме для туристов и как наверняка попасть в Недоразумение.

Магаданская областная Дума приняла закон «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области», пишет Колыма.ру.

Документом определяется правовая основа регулирования этой сферы и определяются основные понятия: внутренний туризм, субъекты туристской индустрии, объекты, маршруты, паспорта туристского маршрута, туристский реестр региона, туристский кластер Магаданской области.

В области надеются, что благодаря нововведению смогут привлечь больше государственного финансирования.

«Принятый закон очень важен для Магаданской области, потому что мы оставались одним из субъектов, где он отсутствовал. Кстати, федеральные средства в первую очередь выделяются тем регионам, где они приняты, и создан, который регулирует эту деятельность», – уверен депутат Магаданской областной думы Петр Голубовский.

НА КОЛЫМЕ РАССЧИТЫВАЮТ ПРИВЛЕЧЬ ГОСФИНАНСИРОВАНИЕ В ТУРОТРАСЛЬ

Новый закон признает туризм одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития области.

А также определяет, что в приоритете для региона следующие виды туризма: этнографический, событийный, экологический, деловой, экстремальный, спортивный, историко-познавательный, рыболовный, охотничий, водный, подводный, лечебно-оздоровительный, промышленный, арктический, горнолыжный, социальный, сельский, детский и «самодеятельный» туризм.

«Туризм становится отраслью экономики, на которую делается ставка и которой будет уделено повышенное внимание. Это очень уместно, потому что появляется закон, регламентирующий основные понятия, и можно надеяться на улучшение финансирования. А у нас много программ и туристических направлений, которые нужно развивать», – говорит г-н Голубовский.

ТУРИЗМ В РЕГИОНЕ РАЗВИВАТЬ НУЖНО С САМОГО НАЧАЛА

Однако опрошенные туроператоры, со своей стороны, не уверены, что принятие закона повлияет непосредственно на потребителя – то есть туриста.

Как отметил вице-президент АТОР, директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, для развития туризма одного закона недостаточно – сам по себе он туристов в область не приведет.

Для того, чтобы путешественники в какой-то мере заинтересовались Магаданом, региону нужно провести огромную работу. Сейчас там для развития туризма не хватает всего: турпродукта, перевозки, отелей, гидов, продвижения. Не хватает и самой концепции развития отрасли: и прежде всего, четко сформулированной цели приезда в Магадан.

«Туристы поедут в том случае, если местные принимающие компании предложат им интересную яркую идею за разумные деньги», – говорит г-н Ромашкин.

С ним соглашается и руководитель туроператора «Мастерская Путешествий» Владимир Лутов. По словам эксперта, в первую очередь, региону нужно решать логистическую проблему – все интересные места находятся на удалении от областного центра, а сам Магадан мало привлекателен для путешественника. И в связи с этим проигрывает соседней Камчатке, где добраться, например, до вулканов, намного проще.

На текущий момент в области возможен только индивидуальный туризм, что почти исключает интерес со стороны жителей мегаполисов Центральной России илир даже Урала. Приехать могут, скорее, те, кому до Магадана проще и ближе добираться.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР НА КОЛЫМУ

Кроме этого, конечно, из Магадана летают прямые рейсы на Чукотку и на Камчатку, а также в Хабаровск, Новосибирск и в Москву.

Стоимость билетов в Магадан из Москвы начинается от 14,5 тыс. рублей за одного пассажира в одну сторону, тариф с багажом.

Один из популярных в России сервисов бронирования предлагает на выбор 16 отелей в Магадане по стоимости от 3,5 тыс. до 9,1 тыс. за номер за ночь.

Однако туроператоры предупреждают, что, с учетом расстояний, совершать «радиальные» поездки из города к объектам, которые интересны с точки зрения туризма, будет проблематично.

Сейчас стоимость тура на Колыму с организованным посещением достопримечательностей специалисты туротрасли оценивают в 100-150 тыс. руб. на человека – и это без учета авиабилетов.

Источник https://www.atorus.ru/

Вернуться к списку новостей