закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

07.01.2023
Собрали главные праздники, которые в новом, 2023 году приходятся выходные дни в России, а также выделили некоторые праздники в трех наиболее популярных странах, куда россияне могут приобрести пакетные туры.

КАК ОТДЫХАЕМ В РОССИИ

Согласно календарю праздников на 2023 год, который выпустил Роструд, официально отдыхать в России мы будем по следующему расписанию:

  • новогодние праздники продлятся девять дней — с 31 декабря по 8 января;
  • на День защитника Отечества нерабочими днями будут 23 — 26 февраля,
  • международный женский день в марте будет отмечаться всего один день – 8 марта,
  • майские праздники в 2023 году продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая,
  • выходными в связи с Днем России будут 10 — 12 июня,
  • в ноябре, на День народного единства, праздничные дни назначены с 4 по 6 ноября.

    ТУРЦИЯ

    Среди турецких праздников особо стоит выделить окончание мусульманского месяца Рамадан.

    Праздник Рамазан (Рамазан Байрам, он же Ид-аль-Фитр, он же Ураза Байрам, Шекер Байрам) отмечается в Турции (и других мусульманских странах) в апреле 2023 года.

    Празднование длится 3,5 дня: с 20 апреля по 23апреля включительно. Это государственный и одновременно мусульманский праздник и официальные выходные дни.До самого официального празднования Рамазана в течение месяца соблюдается пост – нельзя принимать пищу и пить с восхода до заката солнца. А вот вечером традиционно готовятся вкусности.Турецкие семьи собираются вместе дома, ходят в гости к друзьям, а местные власти по вечерам организуют бесплатную еду для жителей городов и гостей страны. Лучше приезжать в Турцию в течение священного месяца, до Рамазана Байрама — в праздничные дни обычно повсюду очереди и большое скопление народа.

    На этом апрельские праздники в Турции не заканчиваются – 23 апреля в стране отмечают День национального суверенитета и защиты детей. В День ребенка в каждом уголке страны организуются развлекательные мероприятия для детей всех возрастов.

    В июле, через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в Турции и ряде исламских стран отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Его встретят 28 июня. В мире ислама это торжество почитают в честь завершения паломничества, путешествия в Мекку.

    В Курбан-байрам обычно приносится жертва в виде животного, мясо которого раздается бедным. Во время этого праздника соблюдаются религиозные ритуалы и традиции: утренние молитвы, ритуал поздравления друг друга, посещения друзей, родственников и соседей. Стоит отметить, что в этот праздник в Турции обычно не работают банки и предприятия, а магазины и рестораны открываются вечером – этот момент стоит учитывать, если вы собрались отдохнуть в стране в период Курбам-байрама.

    Еще один важный праздник в Турции приходится на 30 августа: Турция отмечает День победы (Zafer Bayrami), в эту дату турецкие войска под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка в 1922 году одержали победу над греческими оккупантами в битве при Думлупинаре в ходе войны за независимость Турции. В этот день жители и отели вывешивают государственные флаги, вечером готовится праздничное угощение – в том числе и для туристов.

    ТАИЛАНД

    С 13 по 16 апреля в Таиланде отмечают Сонгкран – тайский Новый год. Он считается буддийским семейным праздником. В этот день принято подносить изысканные блюда буддийским священнослужителям в знак уважения к буддийской философии.

    Во время праздника положено делать добрые дела, совершать паломничества к святыням, проводить праздничные парады и представления, а также обливать друг друга водой, которая, с одной стороны, означает очищение от всего негатива, накопленного за прошедший год, а с другой –в жаркое время года она приносит приятную прохладу.

    В разных тайских провинциях ритуалы могут немного различаться, но их смысл всегда подчинён единой традиции Сонгкрана. Обычно в эти дни по всей стране проводятся фестивали. Скульптуру Будды поливают из небольшой чаши, и из таких же чаш принято поливать людей.

    5 июня в Таиланде отмечается Висакха Пуджа. Его празднуют в день полнолуния в пятый лунный месяц года. Это один из самых священных дней в буддизме: одновременно день рождения, просветления и смерти Будды. Это важнейший религиозный праздник буддистов,традиционно он празднуется с большим размахом

    Еще один религиозный праздник, который важен для тайцев – Асахна Пуджа. Он связан с первой проповедью Будды. Отмечается в день полнолуния в восьмой лунный месяц года. В 2023 году он приходится на 1 августа. Асахна Пуджа празднуется обычно также очень пышно.

    28 июля в Таиланде отмечают День рождения короля (The King’s Birthday). В этот день вся нация празднует день рождения короля Рамы X. Особенно пышно праздник отмечается в Бангкоке.

    ЕГИПЕТ

    25-26 января в Египте отмечается День революции. В связи с этим в стране выходной. Каких-то больших массовых мероприятий в эти дни не устраивают. Однако в городах в торговых центрах или парках развлечений могут быть большие очереди и толпы народа. В этот день туристам рекомендуется проводить время в отеле на пляже или у бассейна.

    С 20 апреля в Египте, как и в других мусульманских странах, отмечают праздник Ид Аль-Фитр (он же Рамазан байрам, Ураза байрам и др.), знаменующий окончания священного месяца Рамадан. В Египте обычно в связи с этим назначают три дня всеобщих выходных, четвёртый день — рабочий у госслужащих и выходной в частном секторе.

    Многие египтяне едут в эти дни на Красное море в отели All Inclusive, все аквапарки и парки развлечений традиционно переполнены. Однако для отдыхающих есть и плюсы в эти праздничные дни – скидки и распродажи в супермаркетах и магазинах.

    Источник https://www.atorus.ru/

  • Вернуться к списку новостей