закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

30.03.2023
Египет анонсировал запуск новой пятилетней туристической визы и обозначил ключевые цели во въездном туризме. Рассказываем, сколько будет стоить визовая новинка и подойдет ли она именно туристам.

ПРОГРАММУ ПОДДЕРЖКИ ЗАРУБЕЖНЫХ АВИАКОМПАНИЙ ПРОДЛИЛИ

В Египте представили «дорожную» карту в развитии иностранного туризма. Если коротко, то ее основные направления – упрощение визовых процедур, увеличение количества авиарейсов и строительство новых отелей 4 и 5*, способных привлечь туристов среднего и высокого класса.

В ходе пресс-конференции министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса сообщил о продлении программы стимулирования рейсов иностранных авиакомпаний. Текущий двухлетний период этой программы заканчивается в апреле: в зависимости от пункта прилета, частоты и загрузки рейсов зарубежным перевозчикам выплачивают от 1500 до 3000 долларов за рейс. Сколько будут платить в новом периоде и на каких условиях, чиновник не сообщил.

ЕГИПЕТ НАЦЕЛИЛСЯ НА РЕКОРД ПО ТУРПОТОКУ

По словам египетского министра, в 2022 году Египет принял 11,7 млн туристов, что на 46,2% превысило показатель 2021 года.

В этом году в Египет ждут 15 млн иностранных гостей (+28% к 2022 году), что станет рекордным результатом за всю историю туризма страны. Страна, в которой насчитывается 1200 отелей, надеется удвоить количество туристов до 25-30 млн к 2028 году.

Ахмед Исса также сообщил, что Египту удалось компенсировать падение турпотоков из России и Украины в 2022 году. На долю этих двух стран приходилось до 35-40% всего въездного потока. За первые 2 месяца 2023 года количество зарубежных прибытий увеличилось на 30% в сравнении с тем же периодом 2022 года. В сравнении с прошлым годом самая большая динамика (+25%) отмечается по итальянскому рынку. Также в ТОП-5 по приросту – США, Польша, Германия и Казахстан.

Отставание российского рынка от «обычных показателей» за последние несколько лет г-н Исса оценил в 40%.

УПРОЩЕНИЕ ВЫДАЧИ ВИЗ ТУРИСТАМ ИЗ КИТАЯ И ИНДИИ

Для привлечения туристов Египет облегчит визовый режим для граждан ряда стран. В этом списке Китай, Турция, Индия, Алжир, Марокко и др. Так, туристы из Турции, Индии и КНР теперь будут получать визы по прибытии, в том числе, если они путешествуют индивидуально. Алжирские и марокканские туристы могут получить такую же визу при условии, что они являются частью туристической группы.

Туристам из Ирана будет разрешена виза по прибытии, если они направляются только на Южный Синай через уполномоченного туроператора. По новой схеме пустят даже израильтян: им разрешено приезжать в Хургаду в составе туристических групп.

Кроме того, Египет будет продвигать электронную визу: сейчас ее могут получить граждане 180 стран, включая россиян.

ЕГИПЕТ ПРЕДЛОЖИТ МНОГОКРАТНУЮ ВИЗУ НА 5 ЛЕТ ЗА 700 ДОЛЛАРОВ

Ахмед Исса анонсировал и визовые нововведения. Первое, это виза по прибытию, которая будет выдаваться пассажирам морских круизных судов.

Другая новинка — многократная виза сроком на пять лет, которая будет стоить 700 долларов. Как отметил министр, до сих пор Египет предлагает многократные визы, которые действуют только в течение одного года. Когда заработает мультивиза, пока остается неясным.

По мнению экспертов туристического рынка, пятилетняя мультивиза за 700 долларов (53 600 р. по текущему курсу ЦБ РФ) вряд ли будет востребована именно туристами.

Как напомнили в компании TEZ TOUR, сейчас граждане России получают визу по прибытии (действует 90 дней) платно (25 долларов, примерно 1900 р.), если прилетают в Каир и Хургаду. Виза по прилете клеится в паспорт, сбор не взимается с детей, вписанных в паспорт к родителям. Дети с 12 лет должны иметь собственный загранпаспорт.

Если туристы прибывают в аэропорт Шарм-эль-Шейха, то им ставится бесплатно «синайский штамп», дающий право находиться в Египте до 14 дней только на территории Синайского полуострова (на 15-й день еще можно вылететь без штрафа), а также выезжать на однодневные экскурсии в Израиль и Иорданию (Петра).

Т.е. если даже предположить, что российские туристы будут регулярно путешествовать в Египет, то для того, чтобы «отбить» пятилетнюю мультивизу, им при текущей стоимости визы в 25 долларов придется въехать в аэропорты Каира или Хургады, в течение 5 лет, как минимум, более 28 раз.

«История с новой пятилетней визой за 700 долларов – явно не для туристов. Возможно, такой тип визы подойдет для тех, у кого в Египте личные и семейные интересы, или эти люди занимаются мелким бизнесом наподобие закупки товаров, фруктов и часто ездят в Каир. Но это точно не туристическая история. В лучшем случае турист из России приедет в Египет раз в год, на практике эта частота еще меньше. Настоящие фанаты отдыха в Египте, конечно же, есть, но вряд ли даже такие адепты этой страны путешествуют туда по пять и более раз в год», – поясняет один из экспертов.

Напомним, по прогнозу Аналитической службы АТОР, в 2022 году российский турпоток в Египет не превысит 1 млн визитов, составив около 900 тыс. прибытий.

Прогноз оказался точным: по данным Погранслужбы ФСБ РФ, в Египет в 2022 году россияне совершили 947 122 визита, но 41 542 из них оказались визитами обслуживающего персонала транспортных средств (в основном, экипажами самолетов). Таким образом, можно считать, что в Египте в прошлом году отдохнули 905,5 тыс. россиян.

Источник https://www.atorus.ru/node/51948

Вернуться к списку новостей