закрыть
Отсканируйте QR-код
Подписаться на WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Подписаться на Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона

Рассылка выгодных туров

8 (863) 32-20-320

Рассылка выгодных туров

01.05.2023
Аэропорт Архангельска Талаги закрывается на реконструкцию с первого мая. Рейсы будет обслуживать аэропорт местного значения Васьково, где завершились масштабные подготовительные работы. Ремонт железнодорожного вокзала пока откладывается. Рассказываем, К чему готовиться туристам, которые хотели бы посетить русский север летом.

ВАСЬКОВО ПОДГОТОВИЛИ К ПРИЕМУ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ РЕЙСОВ

Для того, чтобы пассажирам было более комфортно, в Васьково обновили пассажирский терминал.

«Установлены новые интроскопы, обустроены достаточно просторный зал ожидания, три стойки регистрации пассажиров с оборудованием для приема багажа, шесть санузлов, из них два — для людей с ограниченными возможностями здоровья, в каждом зале будет работать небольшое кафе — рассказал первый заместитель генерального директора АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» (управляет аэропортом Васьково) Константин Абрамов, которого цитирует городской портал «Регион 29».

В аэропорту установлены системы отопления и кондиционирования воздуха.

От центра города будет курсировать бесплатный автобус, для пассажиров, приезжающих на машинах, оборудована парковка на 150 мест.

КТО, НА ЧЕМ И ЗА СКОЛЬКО БУДЕТ ЛЕТАТЬ В АРХАНГЕЛЬСК

Аэропорт планирует принимать до 14 рейсов в день из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Череповца, Казани, Нарьян-Мара и Екатеринбурга. Линии будут обслуживать самолеты Embraer 170, CRJ100 и SSJ-100 авиакомпаний «Северсталь», S7 и «Руслайн».

В настоящее время заявлено, что S7 будет выполнять 5 ежедневных рейсов между Москвой (Домодедово) и Архангельском в сутки. Стоимость билетов от 5 тыс. рублей в мае и от 7 – в июне.

«Руслайн» будет летать в Архангельск

  • из Казани по вторникам, пятницам и субботам. Стоимость билетов в системе авиакомпании – от 8,5 тыс. рублей в мае
  • из Санкт-Петербурга 5 раз в неделю (кроме четверга). Стоимость билетов в системе авиакомпании – от 8 тыс. рублей в мае
  • из Нарьян-Мара ежедневно. Стоимость билетов в системе авиакомпании – от 5,3 тыс. рублей в мае
  • из Сыктывкара и из Екатеринбурга с посадкой в Сыктывкаре по понедельникам и четвергам. Из Сыктывкара билет обойдется от 5,3 тыс. рублей, из Екатеринбурга – от 10 тыс. рублей.

Авиакомпания «Северсталь» будет летать в Архангельск

  • из Москвы (Шереметьево) по пятницам и воскресеньям. Билет стоит от 5,4 тыс. рублей.
  • из Мурманска ежедневно. Билет стоит от 5 тыс. рублей.
  • из Санкт-Петербурга ежедневно. Билет стоит от 7 тыс. рублей.
  • из Череповца по понедельникам, средам и пятницам. Билет стоит от 2 тыс. руб.

Через Череповец можно добраться до любой точки маршрутной сети «Северстали».

КОЛИЧЕСТВО АВИАПАССАЖИРОВ В ОБЛАСТИ СОКРАТИТСЯ

Таким образом, пассажиры не останутся без авиасообщения, но тарифы на авиабилеты в среднем несколько выше, чем годом ранее.

Другой вопрос – это пропускная способность аэропорта Васьково. За 7-8 месяцев, которые Талаги будет закрыт на реконструкцию, он сможет принять в лучшем случае 300 тыс. пассажиров. Пассажиропоток же основного аэропорта Архангельска в 2022 году составил 1,1 млн. пассажиров. Учитывая, что закрытие его придется на пиковый сезон, количество авиапассажиров в Архангельске уменьшится почти в половину в силу технических причин.

«Нет сомнений, что руководство аэропорта Васьково делает все от них зависящее для того, чтобы горожане и туристы чувствовали как можно меньше неудобства в связи с закрытием основного аэропорта. Но есть объективные причины и технические характеристики, которые ограничивают прием воздушных судов и лимитируют пассажиропоток», – говорят эксперты авиационной отрасли.

В частности, как ранее подтвердил генеральный директор международного аэропорта Талаги Александр Распеченюк, базовый перевозчик Smart avia и «Аэрофлот» в летнем сезоне-2023 в Архангельск летать не будут.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ АРХАНГЕЛЬСКА ПОКА ПРОДОЛЖИТ РАБОТАТЬ

Вместе с тем, местный турбизнес по-прежнему планирует активный туристический сезон, поскольку авиаперевозки остаются доступными и им есть альтернативы.

Например, как сообщал ранее портал «Архангельск онлайн», сроки реконструкции железнодорожного вокзала города (ее должны были начать 1 июня), сдвигаются. Согласно риторике регионального правительства, летом вокзал будет функционировать в обычном режиме.

Билеты на поезд из Москвы в Архангельск на лето в купейный вагон сейчас можно приобрести за 4-5 тыс. рублей, в СВ – за 12-13 тыс. рублей. Из Санкт-Петербурга – за 6,5 тыс. рублей.

Можно доехать на машине по М-8.

Источник https://www.atorus.ru/node/52350

Вернуться к списку новостей